Café Titanic

Existem, felizmente, grandes escritores nunca por demais conhecidos. loja Felizmente, porque isto permite que, preco de tempos em ivo Ándritch tempos, tenhamos a loja grata surpresa de conhecê-los Café Titanic ou de recordá-los. É o caso do sérvio Ivo Ándritch, Prêmio Nobel de 1961 e venda um dos grandes autores europeus escritor do século XX ivo Ándritch - que a venda editora Globo coloca, agora, Café Titanic ao alcance do público brasileiro, através da coletânea de contos Café Titanic. Com seleção, notas, preco prefácio, tradução direta do sérvio submarino e glossário de ivo Ándritch Aleksandar Jovanovíc.
Não tão preco felizmente, existem ao menos Café Titanic três Europas. A Ocidental, seu oposto geográfico e cultural, a Rússia ("Europa asiática") e a escritor Europa Central. Esta, por estar autor no meio dos ivo Ándritch dois gigantes políticos escritor e culturais, sofreu ao Café Titanic longo do tempo todos os impactos culturais e geopolíticos. Fato agravado pela presença, por séculos, submarino de um terceiro gigante, o barato Império Otomano. O ivo Ándritch paradigma da condição submarino histórica centro-européia é a Café Titanic região dos Bálcãs, zona de amortecimento e impacto entre Ocidente e Oriente, catolicismo e ortodoxia autor grega, cristianismo e islamismo, modernidade premiado e tradicionalismo. Se ivo Ándritch isto gerou inúmeras autor batalhas, grandes tragédias, despotismos Café Titanic e exílios, também gerou certo tipo de homem europeu universal, cuja expressão atingiu seu ápice barato entre o fim do século sucesso XIX e início ivo Ándritch do XX. Três barato nomes bastam de exemplo: Café Titanic Kafka, Freud e Canetti. O sérvio-bósnio, iugoslavo, eslavo, europeu Ivo Ándritch (escritor, diplomata, poliglota) pertence premiado a esse grupo. Conforme sintetiza gratis o prefácio: "Não ivo Ándritch é por acaso premiado que suas obras buscam Café Titanic representar, de forma constante, a variedade cultural e o contraste entre as várias civilizações. Num sucesso território que, ao longo dos promoção séculos, experimentou centenas ivo Ándritch de tipos de sucesso dominação e violência, a Café Titanic visão humanista de Ándritch a respeito da variedade cultural, a avaliação positiva da diversidade, não gratis deixa de ser uma grande loja lição - hoje ivo Ándritch e sempre. [...] gratis O conjunto de sua Café Titanic obra - contos em que tematiza figuras ou períodos históricos e os romances - acaba promoção se tornando um grande painel, venda ao mesmo tempo ivo Ándritch alegórico e metafórico, promoção da história da Europa Café Titanic Centro-Oriental".
A presente coletânea - com dez dos mais famosos contos de Ándritch - é, por loja sua vez, um painel desse preco painel. Considerando tratar-se ivo Ándritch de uma região loja que esteve no centro Café Titanic do noticiário desde o fim da Iugoslávia, a obra de Ándritch acaba servindo de guia venda de viagem para nosso próprio escritor tempo - e ivo Ándritch para muito além venda dos Bálcãs, pois os Café Titanic conflitos culturais estão por todo lado.

Editora: Globo
ISBN: 9788525044129
Ano: 2008
Edição: 1
Número de páginas: 280
Acabamento:
Brochura
Formato: Médio
Complemento da Edição: Nenhum

Clique aqui para comprar este produto no Submarino.com.br Conheça outros produtos indicados pelo Planeta News