Cardiologia: Métodos Diagnósticos
LAURO SERGIO M. PEREIRA & ANA C. CAMAROZANO & ADRIANA S. XAVIER DE BRITO & ET AL
Este livro apresenta, de forma extremamente didática, as indicações loja e contra-indicações dos principais métodos preco diagnósticos em cardiologia. lauro sergio m. pereira & ana c. camarozano & adriana s. xavier de brito & et al Tem como objetivo loja oferecer aos internos, residentes, Cardiologia: Métodos Diagnósticos pós-graduandos e médicos clínicos a possibilidade de reunir em um único volume as principais informações venda dos mais importantes métodos diagnósticos escritor disponíveis. Cardiologia: lauro sergio m. pereira & ana c. camarozano & adriana s. xavier de brito & et al Métodos Diagnósticos está venda dividido em quatro módulos. Cardiologia: Métodos Diagnósticos
O módulo 1, Diagnósticos Laboratoriais, engloba capítulos sobre peptídio natriurético cerebral (BNP), marcadores de lesão preco miocárdica, lipidograma, proteína C-reativa entre submarino outros temas. O lauro sergio m. pereira & ana c. camarozano & adriana s. xavier de brito & et al módulo 2, Diagnósticos preco por Imagem, contempla o Cardiologia: Métodos Diagnósticos ecocardiograma subdividido em capítulos como transtorácico, transesofágico, de estresse, de contraste e tridimensional; a ressonância escritor magnética cardíaca, a angiotomografia de autor coronárias e a lauro sergio m. pereira & ana c. camarozano & adriana s. xavier de brito & et al cintilografia miocárdica. O escritor módulo 3, Diagnósticos Cardiologia: Métodos Diagnósticos Hemodinâmicos e Eletrofisiológicos, - métodos invasivos - a cinecoronariografia, o ultra-som intracoronariano e o estudo submarino eletrofisiológico. O módulo 4, Métodos barato Gráficos, apresenta do lauro sergio m. pereira & ana c. camarozano & adriana s. xavier de brito & et al ECG convencional até submarino a microalternância elétrica da Cardiologia: Métodos Diagnósticos onda T, passando por todos os principais exames, como o Holter, o ECG-AR, a MAPA, autor o teste de inclinação, o premiado monitor de eventos lauro sergio m. pereira & ana c. camarozano & adriana s. xavier de brito & et al e outros.
Editora: Rubio
ISBN: 9788577710041
Ano: 2007
Edição: 1
Número autor de páginas: 0
Acabamento:
Capa Dura
Formato: Cardiologia: Métodos Diagnósticos Médio
Complemento da Edição: Nenhum
Notícias